ЮРИДИЧЕСКИЕ ТЕХНОЛОГИИ КОММЕРЦИАЛИЗАЦИИ ОБЪЕКТОВ ДИЗАЙНА

Лекция Валентины Петровны Талимончик об интеллектуальной собственности в дизайне.

Искусство и культура 16+

МОЙКА-8 | ЛЕКЦИЯ

16.03.2023 | четверг | 19:00

Тема: «Юридические технологии коммерциализации объектов дизайна».
Лектор: Валентина Петровна Талимончик.


Понятие «интеллектуальная собственность» появилось впервые во французском законодательстве конца XVIII в. в отношении объектов патентного и авторского права. В XXI в. термин «интеллектуальная собственность» широко используется в национальном законодательстве различных государств и вошел в международную практику.

В дизайне интеллектуальная собственность приобретает особые черты. Бернская конвенция 1886 г. содержит перечень художественных произведений, из которых, например, для графического дизайна подходят рисунки. Следует отметить, что произведения графики и дизайна как таковые отдельно включены в ст. 1259 Гражданского кодекса РФ.

В рамках лекции будут даны ответы на вопросы: какие объекты интеллектуальной собственности могут быть созданы в отдельных видах дизайна (Арт-дизайн, графический дизайн, дизайн интерьера, дизайн моды, медиа-дизайн, промышленный дизайн, средовой дизайн)? в каких случаях следует отказ суда в правовой охране объектов, созданных дизайнерами? как следует относиться к переработке других произведений? каковы способы распоряжения объектами интеллектуальной собственности (договор отчуждения, лицензионный договор, совместное правообладание)? как выбрать подходящий способ? как сформулировать условия лицензионного договора?

Валентина Петровна Талимончик – доктор юридических наук, профессор кафедры общетеоретических правовых дисциплин Северо-Западного филиала Российского государственного университета правосудия, автор свыше 100 публикаций, в том числе по вопросам охраны интеллектуальной собственности, с 2002 г. занимающаяся договорами и спорами в области интеллектуальной собственности сначала в консалтинге, затем на предприятиях Санкт-Петербурга.

Вход свободный. Необходима регистрация! Количество мест ограничено.

Ждем Вас на «Мойке-8»!

Поделиться:

406 дней назад
16 марта 2023 19:00–21:00

Санкт-Петербург
Креативное пространство «Мойка-8» Санкт-Петербургского Союза дизайнеров наб. реки Мойки 8
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов